Ansprechpartner / Kontakte


(Bei Störungen Nummer nach dem "/" verwenden)

Geschäftsführung und IT-Infrastruktur
Helge Hogrefe, MA

hogrefe@institut-uads.de

+49 203 79909-363 / +49 203 44073-963


Assistenz der Geschäftsführung und Personalorganisation
Nicole Volke

volke@institut-uads.de

+49 203 79909-365 / +49 203 44073-965


Wissenschaftliche Leitung
Prof. Dr. Frank Faulbaum

faulbaum@institut-uads.de

+49 203 7385339 oder +49 203 79909-362 / +49 203 44073-962


Projektleitung
Dipl.-Soz.-Wiss. Dawid Bekalarczyk

bekalarczyk@institut-uads.de

+49 203 79909-364 / +49 203 44073-964


Prof. Dr. Frank Faulbaum
Helge Hogrefe (Stellvertreter)
Nicole Volke (Junior-Projektleiterin)


Umfragedesign, komplexe statistische Analyseverfahren, Gewichtungsverfahren, Imputationsverfahren
Dipl.-Soz.-Wiss. Dawid Bekalarczyk
Prof. Dr. Frank Faulbaum


Optimierung sozialwissenschaftlicher Erhebungsinstrumente und Pretest-Verfahren
Prof. Dr. Frank Faulbaum
Margrit Rexroth, M.A.
Nicole Volke
Johanna Krumbach


Feldkoordination und Datenaufbereitung
Johanna Krumbach, BA

krumbach@institut-uads.de

+49 203 79909-369 / +49 203 44073-969


Schulungen und kaufmännische Beratung
Michael Krämer

kraemer@institut-uads.de

+49 203 79909-377 / +49 203 44073-977


Supervisor*innen (Telefonlabor):

supervisor@institut-uads.de

+49 203 79909-366 / +49 203 44073-966



Institut für Umfragen, Analysen und DataScience

Philosophenweg 17c

47051 Duisburg

+49 203 79909-360 / +49 203 44073-960

+49 203 79909-361 / +49 203 44073-961